首页 诗词 字典 板报 句子 名言 友答 励志 学校 网站地图
当前位置: 首页 > 建筑工程 > 注册建造师 > 一级建造师 >

2013年一级建造师考试常见问题总结(1)

2013-03-18 来源:读书人 

  1.我想报考一级建造师执业资格考试,我是会计专业大专毕业的,能否报考?

  答:您不具备一级建造师的报考条件,原因是所学专业不符合。根据一级建造师执业资格考试报名文件规定,报考人员应具备工程或工程经济类专业大专以上学历。会计不属于工程和工程经济类专业,相关专业在报名文件附件的“工程类或工程经济类专业对照表”查询。

  2.关于一级建造师报考工作单位已换问题

  网友咨询:

  请问第一年考一级建造师报考时盖的是某家单位的公章,没有全部通过,第二年如果继续考的话,如果工作单位已换,是必须盖原单位的公章,还是可以换另外的单位?

  回答:

  请问第一年考一级建造师报考时盖的是某家单位的公章,没有全部通过,第二年如果继续考的话,如果工作单位已换,是必须盖原单位的公章,还是可以换另外的单位 可以。第二次报名的时候拿着准考证报名剩下的科目即可。网上那个表可以盖上第二家的单位的章。(主要是防止个人的名义报)

  3.计算机专业可以报考一级建造师吗?

  网友咨询:

  计算机专业可以报考一级建造师吗?

  回答:

  计算机专业一般都可以报考的。你的专业可以报考的。一级建造师报考条件满足: 1.工作年限满足要求; 2.学历满足要求;(国家承认学历) 3.专业是工程类或工程经济类专业;专业满足了,学历和工作年限满足就可以报考了。

  4.通过一级建造师考试,二建还可以使用吗

  网友咨询:通过一级建造师考试,二建还可以使用吗?

  回答:通过考试不代表已经注册的二级建造师的证就没用了。但是你要是注册一级建造师之前,必须注销二级建造师证书,这个直接交到公司办就可以了。要是换家公司注册的话是行不通的,没有注销之前,一级建造师证书是不能办理注册手续的,这个是建造师注册的规定 没注销前有记录在案,即使换了家公司应该也注册不了。还会被建设部判为违规注册。建设部建造师注册实施办法 六、其他第二十七条 一级建造师注册后,在领取注册证书和执业印章时,应当同时向申请地省级建设主管部门交回原建筑业企业一级项目经理资质证书,省级建设主管部门负责证书销毁并报建设部备案。

  具体办理流程以及步骤还需要你去省建设主管部门办理执业注册的部门去详细询问一下。

  5.注册一级建造师证书的用处?

  网友咨询:注册一级建造师证书的用处?

  回答:为了加强建设工程项目管理,提高工程项目总承包及施工管理专业技术人员素质,规范施工管理行为,保证工程质量和施工安全,根据《中华人民共和国建筑法》第14条规定:“从事建筑活动的专业技术人员,应当依法取得相应的执业资格证书,并在执业证书许可的范围内从事建筑活动。” 2003年2月27日国务院规定:“取消建筑施工企业项目经理资质核准,由注册建造师代替,并设立过渡期”。设立一级建造师执业资格考试,由人事部、建设部共同负责。

  6.网友咨询:没考二级建造师可以直接报考一级建造师吗?

  回答:可以,不过你要多等几年了,只要年限要求满足就好了,另外二级建造师考试也不是特别难,可以先考着用起来,然后再换一级建造师。

  7.网友咨询:不是建筑工程专业能参加一级建造师考试吗?

  对于建造师考试时,对于专业要求的规定是有一定的条例说明的,具体的可以查看当年的建造师考试大纲专业的对照表,且对于建造师考试时并不是说一定需要建筑工程专业才能参加建造师考试的,详细如下分析;对于建造师执业资格考试对于报考专业的限定及要求,主要体现为工程类或工程经济类专业,而对于是否是建筑工程专业,没有固定的要求,比如说建造师考试时对于相近专业报考的如工商管理专业、计算机工程专业等也是可以参加建造师考试的。

  回答:一级建造师执业资格考试对于专业来讲也是有固定限制的,大体上讲就是工程类或工程经济类专业方可报考,而如果不在上述两个大类的专业的,是无法参加一级建造师执业资格考试的。

  此外,每年都会有一批专业不符合一级建造师考试要求的考生,通过培训班等报名途径通过一级建造师考试而无法注册的情况非常多,所以为了避免这些无用功,建议即将参加一级建造师考试的考生,还是对照考试标准进行参加考试,以免出现考试通过而无法注册的局面。

  8.网友咨询:我前年考了一级建造师,然后前段时间听说公司的同事考了个增项一级建造师证,我对这个不太了解,想问一下建造师劳务网,一级建造师增项考试是什么意思?然后一级建造师增项考试考几科?

  回答:一级建造师增项考试是在之前考过一级建造师后,想再考取其他专业的一级建造师考试,就属于建造师增项考试,增项考试的前提是,前期一定要取得过同级别的建造师证书的,才能增项,跨级别是无法增项的(比如说考过一级建造师建筑工程的,接下来想参加一级建造师机电考试的,就属于增项考试),增项考试时,是不需要考建造师公共科目的,也就是只需要考实物科目。

  也就是说,建造师增项科目只需要考期中的专业课即可,不需要再考四科。

  建造师领取到一级建造师增项证书的,必须要和主项建造师证注册在同一家单位,增项证书是无法和主项分开在不同的单位注册的。



(作者:读书人网友 编辑:kind887)
热点排行